Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Средняя стоимость жилья, возведенного индивидуальными застройщиками Новосибирской области на 30% ниже стоимости строительства в сельской местности

2013-12-25

В Министерстве строительства и ЖКХ Новосибирской области подвели предварительные итоги года по реализации программы государственной поддержки застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области.

В 2013 году в реестрах на получение целевых субсидий утверждено более 2,9 тыс. застройщиков, в том числе, 212 многодетных семей на общую сумму государственной поддержки из областного бюджета – 500 млн. рублей. Из них более 2,3 тыс. застройщиков воспользовались поддержкой в 2013 году. 1627 застройщиков, получивших областные субсидии, завершили строительство и ввели в эксплуатацию в районах области индивидуальные жилые дома общей площадью 122,8 тыс. кв. метров.

Всего за время действия программы, с 2010 года, более 2,7 тыс. застройщиков завершили строительство и ввели в эксплуатацию индивидуальные жилые дома общей площадью 238,2 тыс. кв. метров. Средняя стоимость строительства 1 кв. метра составила около 21,1 тыс. рублей. Это почти на 30% ниже средней стоимости строительства в сельской местности.

В 2014 году поддержка индивидуального жилищного строительства в районах области будет продолжена.

В рамках программы по поддержке индивидуальных застройщиков, осуществляющих строительство жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области (кроме Новосибирска, Искитима, Бердска, Оби и Кольцово) гражданам предоставляется целевая субсидия на строительство индивидуального жилого дома.

Она определяется исходя из сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома, но не более 150 тысяч рублей. Для семей, в составе которых три и более несовершеннолетних детей размер субсидии увеличивается на 50 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка, начиная с третьего ребенка.

Кроме того, после ввода дома в эксплуатацию выплачивается дополнительная субсидия размером не более 150 тысяч рублей на компенсацию расходов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: