Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

День Работника дорожного хозяйства

То, что дороги для современного общества жизненно необходимы – доказывать не нужно. Дороги это кровеносные сосуды экономики. Качественные, благоустроенные, надежные дороги – благотворно влияют на экономическую ситуацию в любой стране, а для России, с ее необъятными просторами – особенно.

Признание Дня работников дорожного хозяйства государственным праздником – свидетельство значимости и жизненной необходимости в труде работников этой нелегкой и крайне ответственной профессии.

История Дня работников дорожного хозяйства началась не очень давно. 14 октября 1996 года Президент России подписал указ N 1435, которым было установлено празднование ежегодно в последнее воскресенье октября «Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства».

До этого своего праздника дорожники не имели. Их поздравляли и в День строителя – во второе воскресенье августа и в День автомобилиста – в последнее воскресенье октября. Тогда эти праздники отмечались согласно Указу от 1 октября 1980 года Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях».

В 1996 году было решено, что дорожные строители – это особенная профессия, и они имеют право на свой праздник. Однако собственный день для празднования не установили, решив, что поскольку они строят дороги, значит, имеют отношение к автотранспорту и определили торжественным для автомобилистов и дорожников единый день – последнее воскресенье октября.

23 марта 2000 года Владимир Путин, исполнявший тогда обязанности Президента Российской Федерации, подписал Указ N 556 «О дне работников дорожного хозяйства», установив его празднование ежегодно в третье воскресенье октября.

Таким образом, работники дорожной отрасли вообще, и строители дорог – в частности, получили свой собственный праздник.

В этом году работники дорожного хозяйства будут в семнадцатый раз отмечать профессиональный праздник и в двенадцатый раз – как свой собственный.

От тяжелого, кропотливого труда дорожных работников зависит безопасное движение на наших дорогах. Они заслужили самые теплые слова благодарности и водителей, и пассажиров, и пешеходов.

С Праздником, уважаемые работники дорожного хозяйства!

Написать поздравление к Дню работника дорожного хозяйстваПоздравить с днем работника дорожного хозяйстваМероприятия к дню работника дорожного хозяйстваОпубликовать пресс-релиз на сайтеСтроительные новости России