Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Московской области Сергей Шойгу удивлен пассивностью уполномоченных органов, допускающих нелегальную добычу природных ископаемых

2012-09-13

12 сентября 2012 г., Волоколамский м. р. - Губернатор Московской области Сергей Шойгу облетел Истринский, Рузский и Волоколамский районы и провел совещание по вопросу нелегальной добычи природных ископаемых.

Открывая совещание, Сергей Шойгу заметил, что на территории Московской области только 52% от общего числа необходимых полезных ископаемых добываются официально, остальные 48% спроса закрываются теми, кто ворует, добывая их нелегально. Только в прошлом году было добыто 18 миллионов тонн полезных ископаемых, в то время как налогов было уплачено только 134 миллиона рублей, что не соответствует зафиксированному объему добычи. Кроме того, в Подмосковье всего 11% крупных предприятий, которые могут работать эффективно с последующей рекультивацией, имеют историю, соответствующую технику и персонал, из всех, тех предприятий, которые занимаются добычей нерудных ископаемых.

«Все это происходит от банального воровства. Грабят. Среди белого дня идет нелегальная добыча – я с вертолета это вижу как на ладони. Все это везется на федеральные стройки», - заметил С.К. Шойгу.

Губернатор выразил удивление пассивной позицией правоохранительных органов и местных глав и отметил, что для решения этой проблемы должна создаваться даже не рабочая группа, а штаб, «потому что все это близко к боевым действиям». Сергей Шойгу поручил правительству области совместно с правоохранительными органами до 15 ноября с.г. выработать меры, связанные с пресечением незаконной добычи нерудных ископаемых, проработать вопрос рекультивации земли, и внес предложение, чтобы на рынке недродобычи остались только крупные игроки: «Следует пересмотреть выданные предприятиям лицензии и в случае возникновения необходимости, отозвать их».

Представители крупных предприятий по недродобыче доложили губернатору о трудностях в получении и продлении лицензии. Вследствие чего Сергей Шойгу дал поручение правительству сократить список необходимых документов как минимум вчетверо.

Для крупных предприятий, давно работающих и хорошо зарекомендовавших себя на рынке, глава области предложил увеличить срок действия лицензии на период, необходимый им для выработки карьера.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: