Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Качество используемых на стройках столицы материалов контролируется специалистами Мосгосстройнадзора

2012-09-24

За 8 месяцев 2012 г. специалистами Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора совместно со специалистами территориальных Управлений Комитета выполнено 1019 проверок строящихся объектов. Кроме того, проведено 172 испытания применяемых материалов совместно с выездной лабораторией Мосгосстройнадзора.

В результате проверок на объектах капитального строительства выявлено 3504 правонарушения, в том числе 1095 нарушений по качеству при производстве строительно-монтажных работ, 951 – по строительным материалам и изделиям, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов.

Участникам строительства выдано 1101 предписание об устранении нарушений, составлен 121 протокол об административном правонарушении на общую сумму штрафов 9 млн. 726 тыс. руб. Направлено 5 обращений в саморегулируемые организации и 33 обращения на предприятия стройиндустрии.

За отчетный период особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых строительных работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций зданий, отделочных, фасадных работах, а также обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения.

В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль применяемых строительных материалов, вследствие чего необходима полная или частичная замена (переделка) ранее установленных изделий и выполненных работ.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: