Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве проведен семинар об использовании на строительстве специальной сигнальной одежды и средств индивидуальной защиты

2012-09-25

В Москве прошел семинар на тему «Специальная сигнальная одежда повышенной видимости и другие средства индивидуальной защиты», в котором приняли участие представители Государственной инспекции труда города Москвы, Мосгосстройнадзора и компании «Техноавиа».

На семинаре, прошедшем в методическом центре «Техноавиа», обсуждались следующие вопросы: действующая нормативная база для разработки, производства и обеспечения рабочих сертифицированной сигнальной специальной одеждой повышенной видимости, особенности конструкции специальной сигнальной одежды; требования к утепленной сигнальной одежде, а также маркировке спецодежды; современные ткани и материалы, используемые для производства подобной одежды.

Особое внимание было уделено средствам индивидуальной защиты (СИЗ) для работы на высоте, организации контроля за правильной эксплуатацией страховочных систем.

Анализ, проведенный Мосгосстройнадзором, показывает, что на объектах капитального строительства Москвы причиной более половины несчастных случаев является падение с высоты или работа на высоте. Почти 35% всех нарушений по охране труда составляют нарушения по применению средств индивидуальной защиты (защитных касок с храповым механизмом, сигнальных жилетов желтого или оранжевого цвета со светоотражающими элементами, лямочных защитных привязей с креплением на плечах, поясе и бедрах со стропом, энергопоглощающим устройством и большим карабином, защитных очков, защитных перчаток, спецобуви с укрепленным подноском и подошвой из металлического или композитного материала).

Участники семинара ознакомились с постоянно действующей выставкой СИЗ и экспериментальной швейной лабораторией по изготовлению сигнальной спецодежды.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: