Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пока определяющим критерием в заключении госконтракта является вопрос цены, об энергоэффективности и энергосбережении можно не говорить

2013-02-07

31 января 2013 года в Брянске на базе Брянской Государственной Технологической Академии (БГИТА) под руководством губернатора Брянской области Николая Денина состоялось рабочее совещание по реализации совместного плана исполнения соглашения о сотрудничестве между Администрацией Брянской области и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», заключенного в декабре 2012 года с целью разработки программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в г. Брянске на период с 2013 до 2020 годы» и создания Центров энергоэффективности.

В совещании участвовали рабочие группы от Брянской области и от «Деловой России». Со стороны «Деловой России» в совещании принимал участие, в том числе, Иван Дьяков, председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ.

Как отметил на совещании Иван Дьяков, первая причина, которая мешает повысить энергоэффективность – это Федеральный закон N 94-ФЗ: «В рамках системы саморегулирования строители работают более 3-х лет. Мы стали анализировать ситуацию, чтобы выяснить, почему так плохо обстоят дела с энергоэффективностью, притом, что у нас так много возможностей. Первая причина – это Федеральный закон N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который говорит, что основной показатель – это цена. Когда идет снижение сметной стоимости, то ни о какой энергоэффективности можно уже не думать. Нужно отдать должное президенту Национального объединения строителей Ефиму Владимировичу Басину, который пытается в новый закон «О федеральной контрактной системе», который придет на смену закона N 94-ФЗ, ввести такое понятие как «демпинг». При этом, конкурсную документацию нужно делать так, чтобы не стоимость была превалирующей, а процент экономии энергоресурсов. Это нужно для того, чтобы победила не та компания, которая предложит 10% экономии, а та, которая предложит более 30%. А затем уже государство должно предоставить этому предприятию какие-то субсидии, например, взять на себя погашение процентов по кредиту. В таком случае, недобросовестные строительные организации выйдут с рынка, а кто умеет строить, будет развиваться», – подчеркнул председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: