Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Александр Карлин, обращаясь к участникам съезда НОСТРОЙ, заявил, что между властями края и строительным бизнесом создана атмосфера доверия

2013-04-05

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с обращением к участникам проходящего в краевом Театре драмы VII Всероссийского съезда представителей саморегулируемых организаций строительного комплекса.

По словам губернатора, строительная отрасль с одной стороны является локомотивом экономического развития, а с другой стороны, положение дел в строительстве является одним из наиболее объективных индикаторов социально-экономического развития страны и региона.

- Алтайский край в последние годы все чаще заявляет о себе как об одном из динамично развивающихся регионов на Востоке страны. Мы демонстрируем стабильно высокие темпы роста основных экономических показателей, реальных денежных доходов населения. Это дает нам определенные основания с оптимизмом смотреть в будущее и выстраивать обоснованные планы по дальнейшему развитию родного края, - отметил губернатор в своем обращении к участникам съезда.

За последние годы в Алтайском крае реализовано более сотни крупных инвестиционных проектов, в том числе в рамках программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

- Этот мегапроект включен правительством страны в Стратегию социально-экономического развития Сибири - таким образом, программа имеет не только региональное, но национальное значение, - обратил внимание присутствующих Александр Карлин.

В 2012 году к 75-летию Алтайского края завершилась реализация программы «75х75», в которой были учтены региональные особенности Алтайского края – равномерное заселение территории и самое большое в стране количество муниципальных образований районного и городского звена.

В рамках программы «75х75» социально значимые учреждения появились во всех муниципальных районах и городских округах. В общей сложности программа обошлась бюджетам всех уровней в 7,5 млрд. рублей.

С учетом предыдущего опыта уже началась реализация очередной масштабной программы «80х80», которая была принята в преддверии 80-летия региона.

Здесь запланировано строительство 80 крупных социально значимых объектов общекраевого и муниципального значения, которые также будут размещены во всех городах и районах края. Каждый проект включался в программу по итогам всенародного обсуждения в каждом муниципалитете, а также по результатам проведенных экспертным сообществом проверок реальной востребованности объектов.

В целом на программу «80х80» предполагается выделить более 12,2 млрд. рублей. По мнению Александра Карлина, программа ориентирована, в том числе, на поддержку строительной отрасли края. Строители имеют четкое представление о том, что региональная власть во взаимодействии с федеральной и муниципальной предлагает строить в ближайшие пять лет.

- Мы привыкли со строителями работать прямо и откровенно. Ни от одного объекта по программе «75х75» мы не отказались: все объекты, построенные строителями, профинансированы в полном объеме и своевременно. Это создало в последние годы атмосферу взаимного доверия между строительным бизнесом и власть на всех ее уровнях с другой стороны, - особо подчеркнул Александр Карлин.

Он сообщил также, что еще в 2005 году в крае было 199 «недостроев», которые финансировались за счет бюджетных средств, но по разным причинам работы не были завершены. Часть таких объектов находилась в строительной стадии 15 и 20 лет, а несколько «рекордсменов» - даже более 20 лет. Но ситуация в строительном комплексе изменилась.

- То, что вы видели наяву, когда проезжали по городу, например, 9-этажный корпус поликлиники онкологического центра «Надежда», был построен за 11 месяцев. Корпус радиологический, который включает в себя 4 специальных сооружения для размещения особо сложной техники (4 каньона), - с того момента как мы подняли первый кубометр грунта из будущего котлована и до передачи строителями объекта под монтаж оборудования, прошло 12 с половиной месяцев. И мы сегодня рассматриваем подобные современные темпы выполнения строительных работ не в качестве исключения или какого-то подвига, а в качестве нормы в работе, - подчеркнул глава региона.

Темпы работ являются одним из важнейших факторов эффективного использования бюджетных ресурсов, которые направляются для капитального строительства. Александр Карлин уточнил, что за последние 5 лет в крае освоено инвестиций в целом на сумму порядка 300 млрд. рублей. В прошлом году темп роста инвестиций в основной капитал в регионе составил более 112%.

- 83 млрд. рублей в целом инвестиций в основной капитал - строители свою долю забрали, - подметил губернатор.

В текущем году в регионе поставлена задача привлечения 100 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, причем свою долю не должны сокращать и строительные компании. Александр Карлин считает, что особое значение для Алтайского края с его спецификой обустройства жизни и расселения людей, имеет жилищное строительство. В прошлом году доля сельского жилищного строительства составила в общем объеме 40%. Этот показатель - самый высокий в Сибирском федеральном округе.

- При этом мы имеем в виду что строительство в сельской местности становится все более дорогим, поскольку соответствует всем современным стандартам, - подчеркнул глава края.

В крае продолжается программа газификации.

- Если для регионов европейской части уровень газификации в 9,5% может быть расценен как слабый, то для регионов Сибири – это вторая позиция в рейтинге 12 регионов. В предыдущие годы реально газификацией востока страны занимались мало. Мы наверстываем. Это дает нам возможность строить современное со всеми коммунальными удобствами жилье в сельской местности, - обратил внимание Александр Карлин .

Заслугой строительного комплекса края он также считает работу по привлечению инвестиций. Край входит в первую пятерку регионов России по развитию ипотечного жилищного кредитования, что позволило сохранить объемы возводимого жилья даже в годы кризиса. Объемы жилищного строительства сохранены, и регион постепенно выходит на их наращивание.

- Это наша абсолютная удача. Для строителей главное условие – несокращение объемов производственной деятельности, это влечет за собой целый ряд серьезных экономических и социальных следствий, - считает глава региона.

На сегодняшний день в строительной отрасли края работают 30 тыс. человек. В регионе построен первый жилой дом по энергоэффективным технологиям, который уже прошел первые испытания в эксплуатации. Используемые технологии позволяют сокращать платежи и компенсировать дополнительные затраты, которые были вложены в строительство этого объекта.

По словам Александра Карлина, в ближайшее время в Бийске будет сдан квартал жилых домов, построенных с использованием энергосберегающих технологий, который станет новым словом в жилищном строительстве. Алтайский край здесь выступает в качестве инновационной площадки, где в пилотном варианте возможно изучение технологических и экономических вопросов такого строительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: