Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Томской области будут оказывать помощь в случае непредвиденных обстоятельств только застройщикам из «белого списка»

2013-04-08

В соответствии с поручением губернатора Сергея Жвачкина департаментом архитектуры и строительства Томской области утвержден порядок формирования и ведения «белого списка» - перечня застройщиков, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и эмитентов облигаций - жилищных сертификатов, имеющих право привлекать деньги граждан на строительство жилых помещений в многоквартирных домах, еще не введенных в эксплуатацию.

По словам вице-губернатора Игоря Шатурного, включение в «белый список» производится по инициативе застройщика. Рабочей группой по вопросам защиты прав и законных интересов «дольщиков» принимается решение после проверки представленных документов. Критериями являются соблюдение требований действующего законодательства, отсутствие «замороженных» стройплощадок, претензий контрольно-надзорных и правоохранительных органов, безубыточная деятельность на строительном рынке не менее двух лет, отсутствие просроченной задолженности по налоговым и земельным платежам и другие. В случае непредвиденных ситуаций объекты, строящиеся компаниями из «белого списка», будет получать помощь в рамках областного закона.

- Прежде чем вкладывать средства в строящееся жилье, гражданину следует ознакомиться с «белым списком» застройщиков, который будет размещен на сайте областного департамента архитектуры и строительства, - подчеркнул Игорь Шатурный. - По сути, список станет своеобразной гарантией вкладываемых гражданами средств. Меры государственной поддержки в отношении домов, не включенных в «белый список», оказываться не будут. Решение о вложении средств будет собственным риском гражданина.

Ранее губернатором  Сергеем Жвачкиным опубликовано распоряжение от 27 февраля 2013 «О дополнительных мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства жилых домов», которое создает систему, делающую невозможным дальнейшее появление «обманутых дольщиков», в том числе путем создания так называемого «белого списка» застройщиков.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: