Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За хищение 2 миллионов рублей бюджетных средств руководитель строительной компании в Ингушетии осужден на 4 года лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей

2013-11-14

13 ноября 2013 года, Магасский районный суд Республики Ингушетия вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя строительной организации Мусы Мархиева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в рамках реализации Республиканской целевой программы «Переселение и обустройство семей граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобека и Малгобекского района, на 2008 - 2010 годы» из федерального бюджета и бюджета Республики Ингушетия выделено более 1 млрд. 900 млн. рублей, предназначенных для строительства 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке.

В ходе строительства 20-ти из этих домов генеральный директор одной из привлеченных субподрядных организаций ООО «СМУ-3» Муса Мархиев, действуя из корыстных побуждений, организовал выполнение работ в меньшем объеме, чем это было предусмотрено проектно-сметной документацией.

Так, на указанных объектах организацией не произведены работы по укладке дымовых труб, огнезащите деревянных конструкций и устройству кровли, не установлены вентильные разрядники.

В дальнейшем в акты выполненных работ и справки об их стоимости включались заведомо ложные сведения и таким оброазом завышались денежные суммы, подлежащие перечислению за их выполнение. Всего Муса Мархиев похитил бюджетные денежные средства в размере более 2 млн. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, признал Мархиева виновным в инкриминированном деянии и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом 100 тыс. рублей. Гражданский иск прокурора о взыскании суммы причиненного ущерба полностью удовлетворен.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: