Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Красноярске ежегодно находят около 60 километров бесхозяйных инженерных сетей

2012-11-12

По сообщению администрации Красноярска, в городе завершен ремонт выявленных бесхозяйных инженерных сетей. В этом году за счет города отремонтировано 68 таких объектов.

Комплексная, системная работа с бесхозяйными сетями ведется далеко не в каждом городе России. В этом смысле Красноярск – один из передовых городов, многие крупные города перенимают красноярский опыт работы с «бесхозом».

В текущем году программа ремонта бесхозяйных сетей была объемной и велась практически во всех района Красноярска. Работы выполнялись в конце лета и в начале осени. Отремонтировано в общей сложности 68 объектов – более 2,5 км водопроводных сетей, 1,3 км сетей канализации, 7,3 км теплосетей, более 11 км электрических сетей. Программа ремонта, намеченная на 2012 год, завершена.

Бесхозяйные сети являются наиболее проблемными объектами инженерной инфраструктуры. Они - наследие постсоветских времен, являющееся одной из главных причин серьезных коммунальных аварий. Такие объекты ранее принадлежали крупным промышленным предприятиям. В 90-е годы многие заводы и фабрики прекратили существование. Жилье и коммуникации были переданы в ведение муниципалитетов, затем начались процессы приватизации. Однако многие прекратившие существование предприятия так и не передали специалистам коммунальных служб муниципалитетов информацию о местонахождении надземных, подземных и других сетей.

Содержать такие инженерные коммуникации в рабочем состоянии в виду неизвестности их расположения некому. Их обнаруживают, как правило, лишь в результате аварий.

Если раньше устранять такие аварии было проблематично, в настоящее время в Красноярске налажена система работы в подобных ситуациях. На приведение в порядок бесхозных коммуникаций выделяются средства из городского бюджета.

В текущем году на эти цели город выделил около 20 миллионов рублей. Кроме того, из бюджета Красноярска ежегодно выделяются средства на повышение эксплуатационной надежности объектов жизнеобеспечения. В 2012 году на это было выделено более 428 тысяч рублей. Из них 166 тысяч пошло на работу с бесхозными сетями. Средства были направлены на обслуживание «ничьих» объектов водопровода, пожарных гидрантов, линий канализации, газового оборудования.

Если на какой-либо улице или во дворе произошла коммунальная авария на сети, не имеющей владельца, ее устраняет городское предприятие соответствующего профиля. После устранения аварии сеть обследуется и принимается под временную ответственность муниципалитета.

Если в течение года хозяин сети не заявит о себе и своих правах, сеть передается в аренду предприятию занимающемуся содержанием и эксплуатацией сетей, согласно профилю (КрасКом, Теплосеть, Электросеть).

Организация работ по устранению аварий на сетях, не имеющих хозяев и принятых на временное содержание – зона ответственности департамента городского хозяйства.

Ежегодно в Красноярске находят порядка 60 километров брошенных сетей – водопроводных, тепловых, канализационных, электрических. Бесхозяйными на настоящий момент числятся около 300 км инженерных коммуникаций разных видов. Число их постоянно растет, но, несмотря на это, система работы с подобными проблемными объектами, налаженная в городе, работает четко. Их, также, как и все остальные, обслуживают, ремонтируют и готовят к отопительному сезону.

По материалам www.admkrsk.ru

Рассказать: