Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве качество дорожных работ будут проверять с помощью георадаров

2015-02-06

Директор подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ "ЦЭИИС" Виктор Егоров рассказал, что качество дорожных строительных работ в столице будет контролироваться с помощью георадаров.

По словам Егорова, для лаборатории дорожного строительства Центра экспертиз, исследований и испытаний планируется закупить георадары. "Это по сути передвижная навесная мини-лаборатория, позволяющая на месте, в считанные минуты получать данные о количестве слоев дорожного покрытия, их толщине, наличии в них композитных материалов и другую информацию без использования разрушающих технологий в виде высверливания кернов", говорится в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора.

В настоящее время для оценки эксплуатационных свойств дорожного полотна - ровности, поперечного уклона, сцепных качеств дорожных покрытий, измерения проводятся на месте. Физико-механические свойства материалов проверяются в лабораторных условиях, для чего на разных участках дороги выбуриваются керны.

Новое оборудование позволит получать и предварительно оценивать информацию о качестве построенной дороги на месте, без лабораторных исследований.

Внедрение методики проверок с применением георадаров начнется в ближайшее время.

Специалистами ГБУ "ЦЭИИС" в течение 2014 года проверено 145 строящихся транспортных объектов. Выполнено 1456 контрольных исследований качества дорожно-строительных работ.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: