Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Бурятии строительство магистральных дорог будут доверять крупным компаниям

2013-01-31

Как считает глава Бурятии Вячеслав Наговицын, строительством магистральных дорог должны заниматься крупные фирмы. Он подчеркнул, что существуют гарантийные обязательства, которые берет на себя организация-подрядчик на определенный период времени, в течение которого исправляются все недоделки, если они обнаруживаются. Также организацией должно осуществляться текущее обслуживание дороги - уборка снега, посыпка полотна реагентами в зимнее время, нанесение разметки и уход за обочинами в летнее. После окончания гарантийного срока им будут выделяться деньги на капитальный ремонт в соответствии с установленным нормативами. Чем качественнее была выполнена работа по укладке дорожного полотна, тем меньше сил и средств будет затрачено на ремонт.

- Я считаю, что в этом случае каждая компания будет стремиться выполнить работу так, чтобы не только в период гарантийного срока в 10-15 лет, а чтобы 25 лет там ничего вообще не надо было делать. Тогда они выигрывают, - сказал глава Бурятии.

Такие условия могут выполнять только крупные застройщики, небольшие фирмы сделать это не в состоянии. Эти организации должны выполнять другие виды работ – например, укладывать асфальт на внутридворовых территориях.

Всего в 2013 году на строительство магистральных дорог будет направлено 400 миллионов рублей, которые будут использованы на завершение строительства Баргузинского моста и участка дороги 3964 -  последнего неасфальтированного промежутка трассы до «Байкальской гавани». Ожидается, что строительство завершится уже осенью этого года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: