Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Из пяти строящихся в Калининграде детсадов, два планируется ввести уже весной, остальные – до конца года

2014-02-06

В рамках федеральной целевой программы развития области в Калининграде ведется строительство 5 детских садов почти на 1500 мест.

Два детских сада строятся на улице Алданской в поселке имени А. Космодемьянского и в Северном жилом районе по 240 мест каждый. Их планируется ввести в строй уже весной 2014 года.

Как сообщил заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, сейчас на этих объектах ведутся электромонтажные работы, внутренняя отделка помещений, производится монтаж оборудования, устанавливаются теневые навесы и малые архитектурные формы.

По модернизированному проекту возводится новый корпус детского сада № 51 по улице Беланова – это будет образовательный комплекс для детей дошкольного возраста, рассчитанный на 292 места. Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2014 года.

В настоящий момент на объекте продолжается монтаж плит перекрытий, идет кирпичная кладка стен, устанавливается опалубка для бетонирования чаши бассейна.

- Работы производятся с небольшим отставанием от утвержденного графика, подрядной организацией уже предоставлен проект производства работ и измененный график ввода объекта в эксплуатацию, компенсирующий отставание, но не нарушающий существенные условия муниципального контракта, - сообщил Артур Крупин.

По его словам это будет первый такой крупный и современный детский сад в поселке Чкаловск. В выигрыше от его строительства окажутся не только родители, чьи малыши будут посещать новый садик, но и все жители. Вместо ветхой теплотрассы строители проложат новую, изготовленную из современных материалов. Появится и новое гидротехническое сооружение – протекавший по территории будущего детсада ручей будет забран в трубу.

Работы по возведению еще двух дошкольных учреждений находятся в начальной стадии. На их строительство подрядчикам понадобится около года, завершение работ запланировано на декабрь 2014 года.

Подрядная организация ООО «Риттал-Калининград» приступила к строительству нового корпуса детского сада N 56 по улице Фермора около двух месяцев назад, который будет рассчитан на 240 малышей.

- Уже выполнены работы по устройству котлована под здание детского сада, проведено испытание свай статической нагрузкой, - сообщил Артур Крупин.

Строительство еще одного нового корпуса детского сада № 1 на улице Свободной, 34 на 135 детей начали только в декабре прошлого года, но на объекте уже завершены работы по установке ограждения строительной площадки и расчистке территории. Продолжаются работы по сборке арматурных каркасов подушки ленточного фундамента.

По словам Артура Крупина, во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения к 2016 году 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, долгосрочной целевой программой «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде» и среднесрочной (3 года) адресной инвестиционной программой на 2013-2015 годы» на территории города запланировано строительство 17 объектов дошкольного образования (на 4422 места) за счет средств бюджетов всех уровней.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: