Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Волгоградской области, предоставив льготы застройщикам жилья эконом-класса, рассчитывает на соблюдение ими взятых на себя обязательств

2014-10-24

Три строительных компании получили льготу от правительства Волгоградской области по арендной ставке на землю для строительства жилья эконом-класса, плата для них была снижена в сотни раз. Взамен компании-застройщики обязались большую часть возведенного жилья продавать по цене 31,1 тыс. рублей за квадратный метр. Ход реализации проектов комплексной застройки жестко контролируется региональным правительством.

Вроп заместителя председателя правительства региона Валентина Гречина провела заседание рабочей группы по вопросам комплексного освоения земельных участков для строительства жилья эконом-класса. В работе совещания приняли участие руководители профильных ведомств правительства, администрации Волгограда, а также представители компаний-застройщиков.

«Правительство области предоставило строительным компаниям значительную льготу в виде снижения арендной ставки за землю в сотни раз. Вместо миллионов рублей, они платят за земельные участки десятки тысяч. В условиях бюджетного дефицита для нас особенно важно, чтобы компании-застройщики строго соблюдали свои обязательства и договоренности», - подчеркнула на совещании Валентина Гречина.

На заседании представители компаний-застройщиков отчитались о ходе реализации своих проектов. Наибольшую обеспокоенность министерства строительства вызывает ситуация, в которой оказалась компания «Стройконтакт». Предприятие испытывает финансовые трудности, просрочило платежи за аренду земли, и до сих пор не представило в министерство проектную документацию на будущее строительство. На совещании застройщики подтвердили свою готовность выполнить взятые на себя обязательства и наверстать сроки.

В соответствии с графиком ведет работу «Волгоградская проектно-строительная компания», они планируют начать освоение земельного участка, расположенного в Советском районе, уже в 2015 году. В перспективе там планируется возвести 38 многоквартирных домов, а также объекты социальной сферы.

«Бюджет Волгоградской области, несмотря на финансовые трудности, взял на себя серьезную ответственность, предоставляя льготы на землю, - отметила Валентина Гречина. - Мы бы хотели видеть встречную позицию застройщика по исполнению своих обязательств. В конечном итоге наша общая задача – возведение в регионе качественного и доступного жилья».

Источник: www.volganet.ru

Рассказать: