Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

40 штабов приступают к организации капитального ремонта жилья в Крымске

2012-09-11

С момента наводнения в Крымском районе прошло уже 2 месяца. Самое время подвести черту и оценить - насколько оперативно и качественно идет ликвидация последствий наводнения. Для этого после объезда города и общения с его жителями, губернатор Кубани провел совещание со своими заместителями, краевыми и районными руководителями ключевых ведомств, задействованных в Крымске.

- Сегодня нам нужен детальный анализ хода работ по восстановлению города и всех пострадавших населенных пунктов. Причем по каждому направлению и каждой проблеме, - подчеркнул Александр Ткачев.

Губернатор отметил, что сделан уже колоссальный объем работ. Только мусора вывезено почти полмиллиона кубометров. Завершены восстановительные работы по водоснабжению и канализации. Во все жилые дома вернули электричество.

- Тем не менее, за аварийными работами сразу следуют строительные. И сроки у нас с вами опять экстремальные. Вопрос номер один, безусловно, – это строительство и ремонт жилья, - сказал Александр Ткачев.

Для того чтобы ускорить ремонтные работы в Крымске вновь заработают муниципальные штабы. Но теперь их задача – обеспечить крымчан строительными материалами, в случае их нехватки. В штабе будут запасы самых необходимых строительных материалов - песка, щебня, цемента, кирпича. Кроме того, теперь специалисты штабов будут ежедневно организовывать для крымчан поездки в строительные гипермаркеты Краснодара, ведь многие просто не имеют сил и средств организовать доставку такого груза, пояснил задачи штабов первые вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

Остался доволен губернатор строительством нового жилья. Микрорайон в Молдаванском уже на 100-процентов заселен. Второй микрорайон, который получил имя «Надежда», сейчас ударными темпами строится. Губернатор вновь подчеркнул, что до 15 ноября сюда должны въехать еще 373 семьи.

- Времени катастрофически мало, но обстоятельства чрезвычайные. Выдержать эти сроки надо кровь из носу. Тот темп работ, который мы увидели сегодня на стройплощадке – обнадеживает. Тем не менее, хочу сейчас услышать пошаговый план работ и какие есть проблемы, - обратился к присутствующим глава региона.

Отдельно Александр Ткачев выделил работу по денежным выплатам. Во-первых – это своевременная выплата субсидий на покупку новой жилплощади, чтобы не задерживать людей с поиском и покупкой жилья на вторичном рынке. Сертификат на получение субсидий выдан на сегодня 409 семьям.

Во-вторых – выплата компенсаций на капитальный ремонт. Почти 5 тысяч семей уже получили компенсации на капремонт из расчета 5 тысяч рублей на метр общей площади.

- Эту работу необходимо радикально ускорить, коллеги! Еще две с половиной тысячи должны успеть и деньги получить, и дома в порядок привести до холодов! – подчеркнул губернатор.

Источник: krasnodar.ru

Рассказать: