Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Кировской области завершается строительство первого в регионе энергоэффективного дома

2012-09-12

В поселке Юбилейный Оричевского района Кировской области близится к завершению строительство первого в регионе энергоэффективного дома. Он возводится в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Мы долго выбирали населенный пункт для строительства такого необычного здания, так как объект технологически сложный в плане дальнейшей эксплуатации. В результате остановились на поселке Юбилейный. Далее подготовили техническое задание, провели торги, в ходе которых определился подрядчик - проектный институт из Удмуртской Республики. Строительство двухэтажного энергоэффективного дома началось в марте текущего года, - говорит глава Оричевского района Кировской области Вадим Нургалин.

Глава района отмечает, что стоимость «умного» дома выше, чем обычного, но дорогое для государства строительство окупится дешевой для жильцов эксплуатацией. Кроме того, энергоэффективные дома еще и высокоэкологичны - в них автоматически поддерживается оптимальная температура, влажность и чистота воздуха.

Список новоселов давно сформирован – в него вошли 38 жильцов двух аварийных домов, давно нуждающихся в переселении. В «чудо-доме» им предоставят 12 одно- и двухкомнатных квартир. Большинство переселенцев – пенсионеры, они очень ждут новоселья, правда, пока немного побаиваются жить в «умном» доме, начиненном самой разной техникой. Но их опасения напрасны: доступ к дорогому энергосберегающему оборудованию будет только у высококвалифицированных специалистов ЖКХ, и в течение года дом будет находиться под их особым наблюдением.

При возведении дома были установлены: тепловой насос, солнечный коллектор, в здании также будет функционировать система рекуперации воздуха.

На строительство энергоэффективного дома всего выделено 33,87 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 11,07 млн. рублей, областного бюджета – 21,12 млн. рублей, районного бюджета – 1,68 млн. рублей.

Как отмечают в администрации Оричевского района, строительство энергоэффективного дома стало для жителей Юбилейного знаковым событием, от которого сплошные плюсы: преобразилась обширная территория вокруг него, в ближайшее время будет проложена асфальтовая подъездная дорога к поселку. Видя позитивные перемены, жители поселка сами стали организовывать субботники, прибирая территории вокруг своих домов, разбивать клумбы, красить заборы.

- За энергоэффективными домами будущее, - считает Вадим Нургалин. - И здорово, что Оричевский район в области стал «пионером» в этом направлении.

Планируется, что сдача энергоэффективного дома в эксплуатацию состоится 1 октября 2012 года.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: