Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прокуратура Татарстана вмешалась в ситуацию, грозившую гибелью жителей двух многоквартирных домов

2012-09-27

Прокурор Республики Татарстан по результатам личного приема взял под свой контроль разрешение обращения, поступившего от жителей домов на ул. Галеева г. Казани. Граждане сообщили об угрозе разрушения двух многоквартирных домов, расположенных у края оврага, придомовую территорию которых разрушали ливневые стоки. В этой ситуации возможность схода оползня грозила уничтожением двух домов, в которых проживают 386 жителей.

Ранее исполнительный комитет г. Казани предоставил данный участок земли ООО «Айгуль» для укрепления стен оврага от оползней и строительства многоуровневого паркинга. Однако руководство предприятия бездействовало и не выполняло постановление исполкома города. В то же время должностные лица не проконтролировали исполнение своего решения. Более того, зная о бездействии со стороны ООО «Айгуль», не приняли мер по расторжению договорных отношений.

По итогам проведенной проверки прокурор Республики Татарстан объявил генеральному директору ООО «Айгуль» предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия исполнительного комитета муниципального образования г. Казани. Прокуратура также потребовала обязать исполком принять меры по предупреждению незаконным возникновения чрезвычайной ситуации, которая могла повлечь гибель сотен людей.

Вахитовский районный суд г. Казань вынес решение о полном удовлетворении исковых требований прокуратуры.

В результате принятых мер реагирования начаты работы по укреплению оврага и недопущению возникновения чрезвычайной ситуации.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: