Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Недобросовестным застройщикам Ленобласти не удастся «под шумок» до конца года ввести объекты с нарушениями

2012-12-07

Вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев и председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин провели внеплановую рабочую проверку строящихся жилых объектов в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. В ходе проверки были выявлены нарушения градостроительных нормативов.

Особое внимание вице-губернатор уделил вопросу создания в непосредственной близости от строек объектов социальной инфраструктуры. В большинстве случаев жилые кварталы возводятся без проектирования парковок, удобных дорог, детских садов, школ и поликлиник.

Вице-губернатор подчеркнул, что власти готовы компенсировать затраты на возведение объектов социальной инфраструктуры добросовестным застройщикам, являющимся налоговыми резидентами Ленобласти.

На Привокзальной площади поселка Мурино строятся несколько жилых комплексов общей площадью 250 000 кв. м, то есть, новыми обитателями Мурино в скором времени станут около 9000 человек, которым потребуется 2 детских сада на 405 мест и, как минимум, одна школа на 700 мест. На данный момент строительство этих учреждений не планируется.

Масштабная стройка микрорайона многоэтажных жилых домов на шоссе в деревню Лаврики, также привлекшая внимание чиновников, практически завершена, но при этом не имеет ни разрешения на строительство, ни обеспечения инженерными сетями. К строительной площадке в поселке Бугры нет соответствующих размерам строительства подъездных дорог. Местный застройщик производит строительные работы при отсутствии разрешения на строительство, и уже открыл свободную продажу квартир.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин предупредил представителей застройщика о штрафе, который, согласно КоАПу, за данное правонарушение в отношении юридического лица составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Георгий Богачев упомянул случаи, когда представителей комитета строительного надзора не пускали на объекты строительства. Вице-губернатор назвал это хулиганством и подчеркнул, что такие действия застройщиков не помогут им до конца года сдать свои объекты без устранения недоделок.

Подводя итоги проверки, Георгий Богачев посоветовал жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области задуматься, прежде чем приобретать недвижимость в административном центре Муринского сельского поселения, поскольку обещания, размещенные в рекламе на интернет сайтах застройщиков, зачастую не соответствуют действительности.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: