Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Балочные посёлки в Сургуте расселят в будущем году

2012-12-21

14 семей, живущих в балочном посёлке ЦКПРС в районе улицы Береговой и реки Бардыковка, переедут в благоустроенные квартиры.

 

Их переселением по соглашению с администрацией займется застройщик территории. Кроме того, городскими властями в будущем году будут снесены многоквартирные бараки, в которых сегодня проживают 22 семьи. Им предоставят жильё по условиям социального найма с правом приватизации. Площадь квартир будет равнозначна той, которую люди занимали до переезда.  

 

- У нас на сегодняшний день федеральное законодательство не позволяет сносить балки-вагоны, так как они не относятся к муниципальной собственности - мы пошли по другому пути. Заключается соглашение между администрацией города и застройщиком, и в результате, застройщик приобретает жилые помещения по количеству занимаемых гражданами комнат, - сказала начальник отдела организации переселения из ветхого жилья департамента городского хозяйства Елена Абросимова.

 

Если застройщик данной территории отсутствует, то обитателям балков предлагается квартира по договору коммерческого найма с правом последующего выкупа.

Еще один способ расселения - предоставление субсидии по окружной программе "70 на 30". Причём, вариант с субсидией до 70 процентов возможен только для тех, кто был прописан в квартире до 1995-го года. Для зарегистрированных после 1995-го года субсидия от государства составляет только 30 процентов. Выплачивает данное пособие ипотечное агентство Югры и квартира по этой программе приобретается в ипотеку.

Существует и такой вариант, как межевание и оформление земли в собственность с последующим строительством собственного дома. И, наконец, возможен переезд в другие регионы. Люди имеют возможность приобрести квартиру на Большой земле из расчёта 44 тысячи рублей за квадратный метр.

 

На переселение 11 семей, проживающих в балках посёлка Зелёный, из окружного и городского бюджета выделено около 28 миллионов рублей. Они получат квартиры в будущем году. Жителям посёлка предоставлена субсидия в размере 90 процентов расчётной стоимости квадратного метра - около 50-ти тысяч рублей. Это пилотный проект для городской администрации, которая часть субсидии покрывает за счёт своих средств.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: