Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Республике Коми ищут возможности увеличить объемы строительства и снизить стоимость жилья

2013-08-29

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на заседании Правительства Республики дал поручение органам исполнительной власти, в частности Министерству экономического развития совместно с министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства разработать комплекс мер, которые позволят более действенно решать вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья, а также влиять на темпы роста стоимости квартир.

По представленной информации целевой индикатор по стоимости жилья в 2013 году не достигается, планка в 50 тысяч рублей превышена почти на 7 тысяч (факт на 1 июля). При этом, в республике строится преимущественно коммерческое жилье, тогда как строительство квартир экономкласса ведется низкими темпами. Для снижения цены квадратного метра предложено принять дополнительные меры по увеличению объемов строительства домов. В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства республики ряд министерств разрабатывает проект плана по модернизации строительного рынка и привлечения инвестиций в жилищное строительство. В документе прорабатываются механизмы, направленные на увеличение ввода жилья экономкласса и снижение стоимости квадратного метра общей площади жилья. Проект плана предполагается рассмотреть в декабре текущего года.

Положительную оценку на заседании Правительства получила работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В мероприятиях 2-х адресных программ на 2012-2013 годы принимают участие 4 муниципальных образования (Сыктывкар, Печора, Прилузский и Княжпогостский районы). Предусмотрено переселение 391 человека из 28 многоквартирных аварийных домов. В 2013–2015 годах планируется переселить граждан из 765 многоквартирных домов, признанных аварийными. При этом в 2014 году будут переселены почти 4 тысячи человек из 296 домов. На эти цели в общей сложности предполагается направить более 5 миллиардов рублей.

Благодаря работе на федеральном уровне, финансовую поддержку Республике Коми окажет Фонд содействия реформированию ЖКХ. На условиях софинансирования регион получит около 1,5 миллиардов рублей, в том числе более 600 миллионов - уже в 2013 году. Эти средства направляются в виде субсидий местным бюджетам в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

Основными сложностями в реализации программ переселения из аварийного фонда названы высокая доля софинансирования расходов за счет средств субъектов, длительность конкурсных процедур для строительства нового жилья и большие сроки его строительства при жесткой фиксации сроков реализации программ переселения на федеральном уровне.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства совместно с другими представить дополнительную информацию. «После доклада о ходе, проблемах и прогнозе выполнения программ по переселению граждан из аварийного фонда, не прозвучало никаких конкретных предложений, как можно ситуацию изменить. Пока вы только констатировали факты. При всех положительных тенденциях по количеству и объемах ипотечных жилищных кредитов в республике, стоимость квартир пока остается на высоком уровне. Поэтому жду информации о действиях, которые Правительство Республики Коми должно предпринять, чтобы обеспечить условия для снижения цен на жилье», - поручил Вячеслав Гайзер.

Источник: rkomi.ru

Рассказать: