Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Многоквартирные дома в Москве, показавшие при обследовании показатели энергоэффективности ниже класса «С» в эксплуатацию не принимаются

2013-10-07

В ходе состоявшегося «круглого стола» на тему «Требования к энергоэффективности при строительстве и вводе объектов в эксплуатацию», прошедшего в рамках межрегиональной конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы» было озвучено, что до конца 2013 года Стройкомплексом Москвы будет обследовано 32 многоквартирных жилых дома на предмет соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности.

С января 2011 года Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по энергосбережению. Объекты капитального строительства, а именно, многоквартирные жилые дома, к вводу в эксплуатацию не допускаются, если показатели их энергоэффективности ниже класса «С».

Как рассказал начальник лаборатории тепловизионного обследования ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Сергей Крышов, лаборатория проводит тепловизионные исследования новостроек перед их вводом в эксплуатацию по техническому заданию Мосгосстройнадзора. Итоги проверок первых четырех новостроек показали положительный результат: здания соответствуют основным требованиям энергоэффективности.

- В дальнейшем планируем проводить обследования не только в зимнее время непосредственно на объектах строительства, но и отдельных конструкций в летний период в собственных лабораториях. Это позволит получать более точные данные о показателях энергоэффективности зданий, – отметил СергейКрышов.

В свою очередь, начальник управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики Москвы Александр Степанов проинформировал участников «круглого стола» о разработанной по заказу департамента методике по инструментальному контролю показателей энергоэффективности вводимых в эксплуатацию зданий и присвоению им классов энергоэффективности, которая будет применяться Мосгосстройнадзором при приемке объектов в эксплуатацию.

И.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов отметил, что по итогам инструментальных обследований будет определяться класс энергоэффективности зданий. В дальнейшем на всех новостройках Москвы появятся таблички с указанием этого класса. Будущим жильцам указатель подскажет, какое количество энергии дом потребляет и сколько в конечном итоге придется платить за его эксплуатацию.

- Такая практика уже работает в Европе. Теперь и Москва начинает внедрять у себя передовой мировой опыт, – подытожил Валентин Пахомов.

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), профессор Владимир Гагарин рассказал о нормативном обеспечении требований энергоэффективности зданий, а руководитель инспекции государственного строительного надзора Курской области Татьяна Березникова посвятила свое выступление соблюдению требований законодательства в сфере энергосбережения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: