Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Правительства Дагестана отчитал руководителей муниципалитетов за неспособность воспользоваться помощью государства в расселении ветхого жилья

2013-10-11

В ходе состоявшегося совещания, которое провел Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, обсуждались вопросы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В совещании участвовали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, первый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов а также главы некоторых городов и районов.

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ с мая 2012 года по июнь 2013 года провел три выездные проверки, в ходе которых выявил нарушения в семи муниципальных образованиях республики по реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства, и по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с бездействием администрации Кизилюртовского района с мая 2012 года по настоящее время не решен вопрос о возврате предоставленных финансовых средств Фонда в объеме более 48,993 млн. рублей и средств республиканского бюджета в объеме более 1,532 млн. рублей.

Администрацией Гергебильского района не приняты меры к подключению приборов учета потребления холодной воды к системам водоснабжения в многоквартирных домах и не представлены в срок подтверждающие документы.

Администрацией МО «Гунибский район» не представлены в установленные сроки документы, подтверждающие завершение строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Шамиля, 27. В указанном многоквартирном доме велись внутренние работы. Не была решена проблема отвода канализационных стоков строящегося многоквартирного дома. Администрация района не зарегистрировала права собственности на жилые помещения. Отсутствовали договоры с гражданами.

Как выяснилось, подав заявки на участие в программе, муниципальные образования до сих пор не могут выполнить условия жилищного фонда, выдвинутые для участников. В таком случае Фонд ЖКХ может не выделить средства на реализацию мероприятий. Последний срок, до которого можно еще все привести в порядок - 2 ноября.

Председатель правительства возмутился бездействию и пассивности администраций городов и районов.

- Для чего было начинать это дело, если вы не можете довести его до ума? Допустили многочисленные ошибки в документах, хотя есть определенный алгоритм действий, который подробно расписан. Все должны были сделать по плану, построить определенное количество квадратных метров, переселить людей, но даже с этим не смогли справиться. Разве у нас нет ветхого жилья? Люди живут в бараках, государство предоставляет возможность этих людей переселить, выделяет деньги, но никаких действий нет - заявил Абдусамад Гамидов.

Он еще раз призвал глав районов и городов взяться за работу и выполнить ее в срок, иначе это может грозить серьезными последствиями.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: