Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщика проблемного микрорайона в Михайловске предостерегли от поиска «обходных путей» законного решения по строительству

2013-10-17

Врио Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров продолжил рабочие поездки по территориям для изучения проблем края. Во вторник временно исполняющий обязанности губернатора посетил площадку строящегося в городе Михайловске микрорайона «Гармония».

Этот жилой комплекс стал причиной конфликта между местными жителями и администрацией города с одной стороны и компанией-застройщиком с другой. Владимир Владимиров непосредственно на территории микрорайона выслушал представителей обеих сторон.

Руководитель компании-застройщика сообщил, что в объект уже вложено около миллиарда рублей собственных средств компании. Построена часть домов комплекса. По мнению михайловцев, жилые массивы на тысячи квартир станут неподъемной ношей для коммунальных сетей города. Кроме того, как было подчеркнуто, возведение объекта было начато без разрешения на строительство. Решением суда стройка была приостановлена.

Подводя итоги обсуждения исполняющий обязанности главы региона подчеркнул, что вопрос строительства комплекса необходимо выводить из тупика в цивилизованное русло, так, чтобы были соблюдены интересы и людей, и застройщика.

Для этого необходимо завершить все согласительные процедуры и провести общественные слушания. Кроме того, реализуемый застройщиком инвестиционный проект должен быть дополнен специальным разделом – подведением к микрорайону необходимых инженерных сетей. Строительной компании придется взять на себя соответствующие дополнительные затраты. На время согласования решений строительство комплекса должно быть приостановлено.

Обе стороны конфликта приняли компромиссное решение, предложенное руководителем края. Исполняющий обязанности губернатора предупредил, что не потерпит поиска застройщиком путей в обход законного решения вопроса.

Контроль за ситуацией поручен исполняющему обязанности руководителя краевого министерства строительства и ЖКХ Юрию Корнету.

В ходе встречи были также оговорены принципы взаимодействия сторон.

«Я готов помогать инвесторам, вкладывающим деньги в край, но только в том случае, если это делается цивилизованно. Мы будем помогать в решении проблемы, но только так, чтобы люди могли нормально здесь жить», - заявил Владимир Владимиров руководителю компании-застройщика.

По материалам www.stavregion.ru

Рассказать: