Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор НАО Игорь Федоров призвал застройщиков, занимающихся жилищным строительством задуматься о своей социальной ответственности

2013-10-28

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров посетил строительную площадку строящегося жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре. Несмотря на активный ход строительства, без отставаний от графика дело не обходится. В ходе личной встречи с руководством компании-подрядчика, губернатор на месте разобрался в причине срыва договорных обязательств.

- В свое время нам пришлось принять волевое решение, вместе с депутатским корпусом разработать и принять целевую программу, направить огромные средства бюджета на строительство жилья, - прокомментировал строительство социального жилья Игорь Федоров. – Если мы реализуем эту программу, то уже к 2015 году будет полностью ликвидировано ветхое жилье. Сейчас я хочу разобраться, почему строительство идет с отставанием от графика.

Все жилые дома, детский сад на 220 мест и школа на 700 мест в микрорайоне на улице Авиаторов должны быть построены к 2015 году. Дома строятся для очередников по договорам социального найма и для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день здесь возводится семь жилых домов. Всего будет сдано 1024 квартиры.

Семисекционный и четырехсекционный жилые дома строятся для переселения из ветхого и аварийного жилья. Проходит госэкспертизу проект шестисекционного жилого дома. По программе переселения планируется строительство еще одного дома. Более 500 квартир предусмотрено для жильцов из аварийного и ветхого жилья. Для очередников строится 11-секционный жилой дом и четыре дома из быстровозводимых конструкций. Для этой категории граждан будет также предусмотрено более 500 квартир.

Некоторые дома, сдача которых запланирована в текущем году, скорее всего, сданы не будут. В соответствии с контрактом подрядчик должен был построить первый семисекционный дом еще в 2012 году.

- На сегодняшний день задача - подвести коммуникации в семи секционном доме, - пояснил ситуацию заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – После этого необходимо начинать отделочные работы внутри здания для чего подрядчик должен подключить дом к коммуникациям до конца этого года.

Как сказала заместитель мэра города Ирина Ицкова, муниципалитет, являющийся заказчиком, сделал все для подключения дома к сетям. Оборудование готово. Теперь слово за подрядчиком.

Обращаясь к руководству компании-застройщика «Версо-М» Игорь Федоров поставил задачу к концу года решить вопрос с подключением коммуникаций, поскольку для этого есть все возможности.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: