Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На переселение граждан из аварийного жилья в Калининградской области будет потрачено более 1 миллиарда рублей

2013-11-12

На состоявшемся оперативном совещании Правительства Калининградской области министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев рассказал о ходе выполнения мероприятий областной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013-2015 годы.

Так, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома будет потрачено более 1 млрд. рублей, из которых порядка 300 млн. рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 750 млн. рублей – средства областного бюджета и около 200 млн. рублей – средства местных бюджетов. Благодаря программе переселения до конца 2015 года в новые квартиры заселятся 1924 человека из 160 аварийных домов.

- Уже в процессе реализации программы был проведен повторный мониторинг домов. В результате мы выявили еще 55 многоквартирных домов, подлежащих сносу. 15 из них будут включены в целевую программу на 2016-2017 годы. Помимо этого, сейчас мы прорабатываем вопрос о финансировании оставшихся 40 домов, - отметил министр.

В первом этапе - до конца 2014 года - будет расселено 45 домов в 12 муниципальных образованиях Калининградской области.

- На сегодняшний день городской округ «Город Калининград» заключил муниципальные контракты на долевое участие в строительстве 54 жилых помещений в 3 малоэтажных многоквартирных домах. По условиям контрактов собственники получат новые квартиры не позднее15 августа 2014 года, - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Краснознаменское городское поселение заключило контракты на приобретение 8 жилых помещений. По условиям контрактов срок передачи жилых помещений собственникам не позднее 25 декабря 2013 года. В Советском городском округе также уже заключены муниципальные контракты на долевое участие в строительстве 14 жилых помещений.

В рамках реализации программы запланировано строительство энергоэффективного дома в Пионерском городском округе.

- Земельный участок под строительство выделен, торги на предоставление земельного участка проведены. Сейчас ведется работа по подготовке технического задания и определения класса энергетической эффективности, - добавил  Максим Федосеев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: