Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

История праздника День Строителя

История профессионального праздника День Строителя

 

В сети часто можно встретить упоминание о том, что датой рождения праздника принято считать 12 августа 1956 года. Это утверждение верно, но только отчасти, поскольку на самом деле День Строителя был учрежден шестого сентября 1955 года, а проведен как раз 12 августа следующего года.

В то время любой достаточно крупный праздник свидетельствовал об определенных приоритетах страны. Не стал исключением и  указ «Об установлении ежегодного праздника дня строителя», который должен был разрешить катастрофическую проблему с жильем. Так что в некотором роде именно это событие и послужило причиной форсирования не только объемов, но и сроков строительства.

 

Интересно, что история праздника День Строителя тесно связана с другой «московской историей» - знаменитой советской «хрущевкой», первые проекты которой были разработаны именно в тот период. Однако настоящий бум в строительстве произошел только тогда, когда за две недели до выхода указа постановление ЦК КПСС провозгласило использование типовых проектов и конструкций. Стоит ли говорить, как данное постановление отразилось на темпах возведения жилья стандартной планировки.

 

Вспоминая историю Дня Строителя, многие почему-то забывают о другом постановлении, которое, при более пристальном наблюдении, сыграло значительную роль в изменении прежних принципов и правил строительства. «Устранение излишеств в строительстве и проектировании» в буквальном смысле стерло все «излишества и вольности» с проектов «сталинского ампира». Подобная «голодовка» была необходима для форсирования темпов строительства и удешевления стоимости объектов.

 

Даже сейчас среди историков и архитекторов ведутся жаркие споры о последствиях такого постановления. В этом случае не стоит забывать об одной важной вещи: это постановление, равно как День Строителя, активно повлияло на развитие целевых соц.соревнований, благодаря которым, к примеру, в столице нашей родины появился знаменитый стадион «Лужники».

 

Однако вскоре «идеология строительства» вновь была подвергнута различным корректировкам и правкам: вышедшее в 1969 году постановление «О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства» вновь поставило на первый план красоту и эксплуатационный уровень жилья.

 

Сам же День Строителя не был забыт властями. В указе от первого октября 1980г. «О праздничных и памятных днях» данный праздник числился наравне с другими мероприятиями.

 

Напомним, что в этом году страна будет отмечать профессиональный праздник День Строителя 11 августа 2013 года.