Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ретроспектива праздника День строителя

Ретроспектива праздника День Строителя

 

6 сентября 1955 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"».

 

День строителя, который впервые отмечался в СССР 12 августа 1956 года, появился в перечне советских праздников совсем не случайно. После первых послевоенных лет, в течение которых велась титаническая работа по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, в качестве приоритетного направления политики партии стало, в том числе, форсирование сроков и объемов строительства жилья. Предполагалось, что реализация мер по ускорению жилищного строительства позволит к 1980 году обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой.


23 августа 1955 года было опубликовано знаковое постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства", провозгласившее приоритетом в строительстве использование типовых проектов и готовых конструкций. Начался настоящий бум по возведению недорогого жилья со стандартной планировкой и небольшими квартирами. Так появились знаменитые "хрущевки", день рождения которых можно отмечать одновременно с Днем строителя.


Другое постановление ЦК КПСС "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" ставило под запрет все то, что было принято называть "сталинским ампиром", и который в послевоенных 1947-1955 годах был преобладающим стилем в городском строительстве. Яркими примерами позднего сталинского ампира в Москве являются Главное здание МГУ, комплекс павильонов ВСХВ, здание МИД СССР на Смоленской площади и другие высотки, именуемые в народе сталинскими.

 

Хрущевский возврат к конструктивизму, которому дали старт эти постановления, стал, в том числе, и  частью программы развенчания культа личности Сталина. Такие детали, как массивные резные карнизы, крупные статуи, шпили, картуши и колонны, применение мрамора и различных видов камня для отделки фасадов, которые делали сталинские здания узнаваемыми, но сильно увеличивали стоимость и сроки строительства, оказались под запретом. Предполагалось, что отказ от таких "художественных излишеств", должен привести к резкому увеличению темпов строительства. При проектировании домов рекомендовалось также отойти от "завышенных площадей передних, коридоров и других вспомогательных помещений". Снова стал использоваться принцип линейной застройки. Наступила эра хрущевских пятиэтажек.

 

Еще одним отличием провозглашаемого нового подхода стало то, что архитектура переставала быть авторской. Если раньше каждый проект имел своего автора, то теперь разработчиками создавались типовые проекты. Но, как часто бывает, конструктивистские идеи простоты, стандарта и типизации были доведены до абсурда.

 

Уже во времена Брежнева партийные идеологи осознали ошибочность этого пути. В 1969 году появляется Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства", в котором ставилась задача повышения художественно-эстетических характеристик и эксплуатационного уровня нового жилья.

 

С самого первого празднования 12 августа 1956 года День строителя отмечался с большим размахом по всему Советскому Союзу, напоминавшему в то время одну большую стройку. В этот день проходили массовые гулянья, выставки, лекции. Традицией стала сдача в эксплуатацию какого-либо знакового объекта, приуроченная именно ко Дню строителя. Самым первым таким подарком стране стало возведение ко Дню строителя в 1956 году стадиона «Лужники».

 

Поскольку обстановка с жильём в нашей стране по-прежнему далека от совершенства, строительная отрасль продолжает и сегодня находиться в центре внимания российского правительства. В 2011 году День строителя приобрёл статус федерального праздника. Традиции празднования Дня строителя сохраняются и приобретают новое, современное содержание. Сегодня этот праздник можно считать действительно всенародным, так как почти каждому из нас приходилось наряду с основной профессией осваивать в своей квартире, или загородном доме специальности штукатура, маляра, каменщика, дизайнера. Поэтому поздравления, адресованные строителям, мы все можем принять на свой счёт и гордиться этим высоким званием - строитель.